Powered by Invision Power Board

Страницы: (1251) « Первая ... 842 843 [844] 845 846 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Перекресток-2
Эстелин
Отправлено: Фев 13 2018, 21:12
Quote Post

Пес Перуна

Из: Таргелион, Хелеворнская крепость
Статус: Offline

Цитата
Волчик, там еще во второй части описание боя - Вам понравится, я гарантирую!!

Посмотрю. Хотя Северная Африка и Аравия - не мой профиль. Занималась османами немного: оружием и тактикой. Согдом тоже немного. А собственно про арабов знаю очень мало.

--------------------
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 21:36
Quote Post

Добрая Гиена форума

Из: Деревня, тетка...
Статус: Online

Цитата (Эстелин @ Фев 13 2018, 21:12)
Посмотрю. Хотя Северная Африка и Аравия - не мой профиль. Занималась османами немного: оружием и тактикой. Согдом тоже немного. А собственно про арабов знаю очень мало.

Да господи, там некий условно-клюквенный Восток, имеющий крайне мало общего с реальностью. И описание боя - это такая феерия, что я валяюсь просто. Смешались в кучу кони, люди, верблюды и ишаки. На персонажа, рубящегося , сидя на верблюде (!!), нападает разбойник на коне и ударом кулака сшибает верблюдиста на землю!! А потом, после еще некоторых движений этого разбойника тоже срубают, и он падает... с коня? Нет! внезапно с верблюда!!

Ну феерия же!!

--------------------
user posted image
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 13 2018, 21:52
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
На персонажа, рубящегося , сидя на верблюде (!!), нападает разбойник на коне и ударом кулака сшибает верблюдиста на землю!! А потом, после еще некоторых движений этого разбойника тоже срубают, и он падает... с коня? Нет! внезапно с верблюда!!

Да, это точно нестандартно.

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 22:01
Quote Post

Добрая Гиена форума

На всякий случай я заскринила, а то вон автор уже нас посетил и прочел ;)

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 13 2018, 22:21
Quote Post

Пес Перуна

Вот Мерри за хвостом лошади Теодена въезжает в лагерь. Там их встречает Эовин. Причем - в доспехе! но без шлема. Вопрос: зачем ей влезать во всю эту справу, если врага нет в радиусе трехсот километров? И самому тяжело, и доспех портится.
И волосы у нее, хоть и заплетенные, висят поверх кольчуги. Выпутывать волосы из колец ей придется долго. А некоторую часть вообще остричь.
Ну и , конечно, появляется опять назгул и всех пугает: не то визгом, не то видом, не запахом. и никто не пробует в него выстрелить. а между тем, сильно напуганные, нападают даже слабые животные. Что же случилось с рохиррим, что никто из них на того назгула по-настоящему не разозлился?
И почему Мерри выдали пони вместо настоящей лошади? Неужто во всем войске не нашлось спокойного ездового мерина?

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 22:32
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Эстелин @ Фев 13 2018, 22:21)
Вот Мерри за хвостом лошади Теодена въезжает в лагерь. Там их встречает Эовин. Причем - в доспехе! но без шлема. Вопрос: зачем ей влезать во всю эту справу, если врага нет в радиусе трехсот километров? И самому тяжело, и доспех портится.

Так для красоты же. Ну это же круто!
Цитата
И волосы у нее, хоть и заплетенные, висят поверх кольчуги. Выпутывать волосы из колец ей придется долго. А некоторую часть вообще остричь.

Ну... Ну... :dntknw: :dntknw: Только и могу сказать я.
Цитата
Ну и , конечно, появляется опять назгул и всех пугает: не то визгом, не то видом, не запахом.

А главное, зачем? Зачем он появляется? Для чего это?

И вот это бесконечное петляние Теодена и войском цепочкой по одному какими-то горными тропами - да на кой же черт?!?!?! Почему они не поехали как люди, по нормальной дороге?!
Цитата
И почему Мерри выдали пони вместо настоящей лошади? Неужто во всем войске не нашлось спокойного ездового мерина?

Может, решили, что Мерри с его 110 см роста слишком мал для какой бы то ни было лошади?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Фев 13 2018, 22:43
Quote Post

Пушистый, но клевачий птенчик

Цитата
Там их встречает Эовин. Причем - в доспехе! но без шлема. Вопрос: зачем ей влезать во всю эту справу, если врага нет в радиусе трехсот километров? И самому тяжело, и доспех портится.

Извините, что влезаю, но мне эта Эовин в кольчуге напомнила Арагорна в кольчуге на совете у Элронда. Тот, видно, надел её впервые и ему очень хочется покрасоваться и повыпендриваться. Как подростку, впервые в жизни получившему крутой гаджет. Во, чо у меня есть! Во, какой я крутой! И это выдает новизну и редкость для человека, ибо у кого это есть давно, тот уже относится к девайсу спокойно и равнодушно. И не будет расхаживать в кольчуге ни к месту, чисто для понта, она бы давно насточертела.
Люда указала на такую очевидную вещь, что её даже не замечаешь на виду. Лучший способ спрятать. :) Вот Эовин из себя всячески корежит воина, мол, я умею сражаться, мол, я не боюсь боли и смерти, и все такое прочее. Но - если бы она реально этим занималась, то почему тогда ни в каких боевых действиях доселе не участвовала? И если бы ей были привычны действия и антураж, она бы в кольчуге не пошла щеголять. Так что и вправду, это её недавнее увлечение.

--------------------
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 13 2018, 22:46
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
А главное, зачем? Зачем он появляется? Для чего это?

Если смотреть на вещи реально - получить деревянный хвост. потому что больше ничем бы его летание не закончилось.
Цитата
И вот это бесконечное петляние Теодена и войском цепочкой по одному какими-то горными тропами - да на кой же черт?!?!?! Почему они не поехали как люди, по нормальной дороге?!

Сочувствую их коням. Внутри копыта есть "мякиш". Если приравнять само копыто к ногтю, то этот мякиш соответствует кончику пальца. У степных лошадей, особенно высокоаллюрных, он довольно нежный. И вот всякий щебень под ногами. Сколько лошадей покололи себе ноги и надломили копыта? И что они ели в этом переходе? На таких тропках пастись не пустишь, а насчет рахмоченного зерна тоже ничего не звучит.
Цитата
Может, решили, что Мерри с его 110 см роста слишком мал для какой бы то ни было лошади?

конем правят не силой, а умением с ним поладить. Дать этому Мерри достаточно высокое седло, что он сидел не в шпагате, а поудобнее. И вести его мерина за чембур. Ехать бустрее. и самому Мерри на нормальной лошади было бы комфортней, чем на мелко переступающем пони.

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 22:57
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Эстелин @ Фев 13 2018, 22:46)
И что они ели в этом переходе? На таких тропках пастись не пустишь, а насчет рахмоченного зерна тоже ничего не звучит.

Но даже если бы и звучало, то зачем переводить зерно (тем более, что на дворе начало весны), когда на равнине полно свежей травы?!
Цитата
конем правят не силой, а умением с ним поладить. Дать этому Мерри достаточно высокое седло, что он сидел не в шпагате, а поудобнее. И вести его мерина за чембур. Ехать бустрее. и самому Мерри на нормальной лошади было бы комфортней, чем на мелко переступающем пони.

Так это седло найди, да еще мерина веди! А пони выдал - и Мерри сам управляется. Опять же, на пони ему привычнее.

Ах, очаровательное древнеанглийское имя пони, Stybba! Ну нравится мне древнеанглийский.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Фев 13 2018, 23:02
Quote Post

Цитата
Ах, очаровательное древнеанглийское имя пони, Stybba! Ну нравится мне древнеанглийский

Я поняла, что это древнеанглийский, но мне это имя всегда напоминало "стебаться" Типа, стеб над Мерри. Его бы еще на козла посадили. И откуда в Рохане пони? Детишек по праздникам катать? так там детишки и на больших конях умеют.

--------------------
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 23:09
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Флер де Лис @ Фев 13 2018, 23:02)
Я поняла, что это древнеанглийский, но мне это имя всегда напоминало "стебаться"

Но "y" же не как "е" читается.
Цитата
И откуда в Рохане пони? Детишек по праздникам катать? так там детишки и на больших конях умеют.

Вот это вопрос, да. Мало того, пони нашелся в Хорнбурге, три дни как после битвы в себя приходящем.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 13 2018, 23:34
Quote Post

Добрая Гиена форума

Ну что, автор обиделся и работу удалил. Только гугл ведь помнит все :D
Так что отзыв таки будет, и будет приложен к работе.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Serena
Отправлено: Фев 14 2018, 00:04
Quote Post

Активный пользователь

Эстелин, спасибо!! все получила, буду пробовать!! :)

--------------------
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 14 2018, 00:07
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
Ну что, автор обиделся и работу удалил.

Мне сразу подумалось, что автор пришел выяснять отношения насчет своей работы.
Ну а насчет поней.
Лошадки эти с дурным характером. Причем понь-жеребчик воображает себя полноценной лошадью и норовит покрыть большую кобылу. Та, конечно, его страсти не понимает и зачастую угощает суровым брыком или укусом. Так что здоровье могут сохранить только пони-кобылки.
Но и эти недоростки-жеребчики тоже проявляют агрессию в сторону настоящих жеребцов. И освоили эффективный прием борьбы - хватать зубами за мужское место. Рост очень способствует.
Может ценной лошади нанести серьезные повреждения!
так что серьезные коневоды таких животных вряд ли разводили и по их бесполезности на равнине, и по вышеуказанным причинам.

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 14 2018, 00:08
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
Эстелин, спасибо!! все получила, буду пробовать!! 

С нашим удовольствием! Если надо, расскажу еще как делать культовые игрушки.

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 00:23
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Эстелин @ Фев 14 2018, 00:07)
Мне сразу подумалось, что автор пришел выяснять отношения насчет своей работы.

Так оно и было. Но мой трактат готов, а рукописи не горят, так что счас все будет.
Цитата
Ну а насчет поней.
Лошадки эти с дурным характером. Причем понь-жеребчик воображает себя полноценной лошадью и норовит покрыть большую кобылу. Та, конечно, его страсти не понимает и зачастую угощает суровым брыком или укусом. Так что здоровье могут сохранить только пони-кобылки.

Эммм... а если понЯ стерилизовать? Он вроде смирным должен сделаться.
Цитата
так что серьезные коневоды таких животных вряд ли разводили и по их бесполезности на равнине, и по вышеуказанным причинам.

Я тоже, признаться, не понимаю, зачем бы рохиррим были нужны пони.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 00:36
Quote Post

Добрая Гиена форума

Ну что, гугл помнит все (и мой комп тоже). Ось тут работа в кэше гугла
[Показать/Скрыть]

А это то, что я имела сказать по теме:

[Показать/Скрыть]

Здравствуйте, автор! Ваша работа мне попалась, когда я просматривала список присланного на фест (тема богатая, теоретически хорошие работы должны попадаться). Саммари показалось достаточно интригующим; а главное, сеттинг, сеттинг! Мой любимый сеттинг, по которому так редко пишут (в основном в фэнтези типовое европейское средневековье).

Но на этом ложка меда закончилась и началась большая бочка дегтя. Я, конечно, не обязана была не только писать Вам отзыв, но и вообще читать Вашу работу меня никто не заставлял, но должен же кто-то сказать Вам правду, и от души и со знанием дела, а не в фестовскую обязаловку на отгребись.

Те, кто восхищался в отзывах Вашим знанием истории, видимо, в жизни своей не одолели даже школьного курса. В Вашем тексте дикая мешанина разных веков, государств и анахронизмов. И Ваши оправдания, мол, этажысказка "это же фэнтези", не работают - потому что какого тогда черта Вы написали в шапке "Вторая половина XIII века нашей эры. Аравия времен халифатов"?! Если пишете некий условно-клюквенный Восток, то какого подшивать сюда реальность?

А Восток у Вас условно-клюквенный. Причем клюква такая это развесистая, знаете ли. Я не знаю, по каким источникам Вы изучали, но судя по итогу, это были кассовые кинишки, Дисней, компьютерные игры и туристические проспекты. Про[ёмы] в матчасти колоссальные. Хоть фэнтези у Вас, хоть распрофэнтези, но логику и здравый смысл никто не отменял. Даже в фэнтези люди должны ходить вверх головой и вперед лицом. А что у Вас?

Вот прямо с начала: вылезает, значит, сирота. Такой весь нечесаный и завшивленный (видимо, чтобы показать читателю, какой он бедный). Ну ладно, допустим, у него нет денег на баню, и вши вообще были распространенной проблемой, но что, его сиротство не позволяет ему хотя бы причесываться? Его сестрам западло, извините, вшей у него искать? Человечество занималось этим тысячи лет и считало вполне естественным. Но даже если религия запрещает сироте это делать, то сиротинушка этот попросту ходил бы бритоголовым. Как, собственно, и ходили на Востоке мальчишки из бедных семей (да и взрослые тоже). Потому что это удобно и начисто решает проблему паразитов. Я открыла Вам Америку?

Теперь: этот сирота с двумя сестренками, видимо, сирота потомственный, в пятом поколении. И папа-мама, и дедушки и бабушки его были сиротами. Потому что только этим можно объяснить, почему никто из родственников не взял детей на воспитание, как это прямо предписывалось условностями традиционного общества. В котором обществе и у папы, и у мамы должно было быть овердобуя братьев и сестер, теть и дядей, шурьев и шестиюродных племянников со стороны внучатого дедушки. Но почему-то их нет. Видимо, папу и маму наших сирот нашли в капусте. Сироты очень бедные (хотя дом-то вот имеют), поэтому старший брат, бедняжка, вынужден воровать. Правда, мне непонятно, что мешает ему честно работать? 13 лет - уже большой по меркам сеттинга! Но, видимо, ему запрещает религия. Та же религия запрещает его бедным сестренкам зарабатывать хотя бы прядением - пряли уже с 4-5 лет.

Еще далее: пошел сиротинушка на базар воровать. Ну, базар тоже условно-клюквенный. Вы, видимо, искренне верите, что торговцы чем-то более ценными, чем фрукты-овощи, каждый день привозили товар в телегах на рынок. Мадам, в реальности на рынках были стационарные лавки, которые стояли рядами, как магазины, и за которые никто не платил никаким управляющим - лавки эти находились в собственности торговцев. Компрене?
И вот на этом условно-клюквенном базаре сирота Данияр крадет все, до чего может дотянуться, и складывает добычу в мешок. Как он умудряется быть таким проворным, таская при этом в руках несколько килограммов - очередная загадка. Впрочем, ответ на нее прост - по компьютерным играм же жизнь-то изучалась.

Еще одна загадка: если этот Данияр уже настолько вор, что моментально соображает срезать кошелек (т.е. он уже более-менее профи), то какого черта он ворует какие-то яблоки?! "Вор" не означает, что человек крадет вообще все подряд, от спичек до коней и Кохинуров. У воров внезапно тоже есть специализация. И если пацанчик уже имеет при себе надобный инструмент, то он и должен кошельки выслеживать, а не яблоки тырить.

Но вот вора заметили, Данияр убегает - но почему при всей его уже привычной воровской жизни он до сих пор не знает всех местных закоулков и подворотен, чтобы скрыться из виду?! Нет, вместо этого он оказывается около каравана (где на него никто-никто не обращает внимания - очередная загадка), залезает в телегу, которая - кель сюрприз! - пустая (в отправляющемся караване, ага), и... засыпает!! Ну да, когда у тебя адреналин и пульс зашкаливают, самое естественное - это лечь спать. Именно так оно и бывает. Причем вот только пару часов назад проснулся после ночного сна - и опять спать.

Сам караван заставил руку прилипнуть к челу. Мадам, ну Вы все-таки не первый год живете на свете. Хоть какой-то минимальный запас знаний об окружающем мире у Вас все-таки должен быть. Неужели Вы не в силах сообразить, что никакой идиот не будет гонять через пустыню по бездорожью колесные повозки?! Колесные повозки использовались на твердых грунтах, но никак не на сыпучем песке!! И какой идиот бы вел в одном караване через пустыню верблюдов и ишаков?! У которых совершенно разные требования к кормежке и водопою!! Кто вообще водит ишаков через пески?! Чем Вы собираетесь их там кормить?!

Ну и да, вот сейчас, уже перед самым выходом караванщики собачатся, что им брать, а чего не брать. Самое время! Раньше никак нельзя было обсудить все эти вопросы. А какая бездна предусмотрительности! А уж сообразительности-то...

"Вер­блюд тер­зал ко­пытом зем­лю" - эээ... щито?!?! Чем-чем землю терзал? Мадам, у верблюдов НЕТ копыт!! Верблюды не копытные, они мозоленогие!! И боже мой, никто из отзывателей даже не заметил, хотя эти верблюжьи копыта дальше попадаются с завидной регулярностью. Да, падение уровня образования в постсоветское время действительно катастрофическое.

На одном из верблюдов принцесса Самира... о Аллах! Принцесса!! Ну да, мы же сеттинг-то по Диснею изучали. Не знаете титулов - ну хоть "царевна" напишите, традиционно дочерей правителей этой части света у нас так принято именовать. Ну раз Вы хотя бы "1001 ночь" осилили, то уж царевна Будур Вам известна, не?
И эта принцесса вот так вот сидит на верблюде! Паланкин, который традиционно использовался для поездок богатых женщин в Аравии? Не, не слышали. Пусть сидит на верблюде как простой погонщик, на солнышке печется. Мамки-няньки, служанки? Обойдется! Принцесса отправляется в сопровождении одного старого евнуха. Ибо нефиг. Кстати, а как эта принцесса, пардон, до ветру бегать будет в таком-то суровом окружении? Ведь даже в фэнтези даже принцессам приходится отправлять естественные надобности, и даже в фэнтези принцессы не какают бабочками.

Идет, значит, наш условно-клюквенный караван по пустыне. Условно-клюквенный - потому что везет ну прям всё!! вот вообще весь условно-клюквенный набор загадочного Востока: специи, ткани, рабов... Причем любой купец торгует вообще всем, специализации не существует. Селим продает и рабов, и шербет с халвой.
Почему те же рабы-крестоносцы не идут пешком, а вместо этого их хозяева тратятся на телеги, клетки, кормежку и поилку ишаков - непонятно ни разу. Еще более непонятно, как ишаки, всего лишь ишаки, умудряются тянуть по песку (!!) телеги с клетками, набитыми взрослыми мужиками (!!). Трактор "Кировец", а не ишак, ей-бо!!
Рабыни тоже условно-клюквенные:
- непременно славянки (ну да, рабынь других национальностей в природе не существует),
- непременно оборванные и затерханные (ну да, прикрыть клетки хотя бы тряпкой, чтобы не палились на солнце - это не, религия запрещает. Порча товарного вида, увеличение потребления воды, возможность теплового удара - пофиг! Мы жЫстокие работорговцы, нам до лампочки прибыль, мы непременно мучить должны),
- непременно плачут (ну да, они еще не наплакались на протяжении многотысячекилометрового пути, которым попали сюда),
- а потом будут непременно кричать, плакать и вырываться, нарываясь, извините за тавтологию, на неприятности и побои (ну да, они настолько тупы, что на протяжении предыдущих многих дней еще не поняли, что находятся в рабстве, и не установили причинно-следственной связи между таким поведением и реакцией на него и продолжают огребать. Впрочем, возможно, они просто мазохистки, и им это нравится).

И сразу после этого Вы заявляете, что работорговец славился качеством товара (!!), поэтому не хотел, чтобы рабы терялись или портились в дороге (!!) Логика? Здравый смысл? Не, не слышали.

Пустыня тоже условно-клюквенная, в ней отсутствует растительность и всякий животный мир. Даже скорпионов по ночам никто не боится, и сольпуги не бегают. Вообще уже начало вогнало меня в ступор: вот город с дворцом халифа - стало быть, Багдад, ведь он был столицей халифата вплоть до его падения, и халиф жил там. А вот караван выходит из Багдада и в тот же день идет по пустыне Дахна, которая своим северным краем отстоит до Багдада километров на шестьсот! Но потом я поняла, что это альтернативная условно-клюквенная география, и смирилась.

Но вот что-то происходит. Кто-то бежит по пескам и орет.

"Во­ины още­тини­лись саб­ля­ми — гроз­но взма­хива­ли ими, ожи­дая при­каза во­жато­го убить нез­на­ком­ца" - зачем?! Ах, это может быть ловушка? Серьезно? А если этот незнакомец подставной, то, если его убить, разбойники следом не выскочат? Испугаются и убегут? Объясните мне механизм действия этой ловушки, я никак не могу его себе представить. Как это работает?

Незнакомец из последних сил бежит и падает, мучимый жаждой, но стоит только дать ему пару глотков воды и снадобье, как он уже в состоянии сидеть в седле. У этого доктора поистине волшебное снадобье! Которое напрочь снимает все симптомы и последствия обезвоживания!
И вот на этого незнакомца жалеют воду, но не жалеют место на верблюде! И только что в нем подозревали разбойника, но никто даже и не думает расспросить его поподробнее, кто похитил, когда, где именно держали и били, как удалось убежать... Логика и здравый смысл? Нет, эти слова нам незнакомы. Поэтому когда этого незнакомца не собираются кормить, нам тоже не надо удивляться: его везут с собой, но не собираются кормить и поить. Спрашивается, зачем тогда его везут с собой?

"Аб­дулла ря­дом с ним гля­дел на кар­ту из вет­хо­го па­пиру­са и — то­же на звез­ды, во­дил паль­цем по крас­ной ли­нии, ко­торой от­ме­чена бы­ла их до­рога. На­лив в плош­ку для чая нем­но­го во­ды, Аб­дулла бро­сил ту­да «зря­чую иг­лу». Он смот­рел, как вер­тится она и за­мира­ет, ука­зывая се­вер и юг" - а по звездам он этого не видит?! Что, серьезно?! В Аравии с ее в подавляющем большинстве ясными небесами стороны горизонта могут быть с полпинка определены в любой момент по солнцу или звездам. Для этого компас вот ни в одно место не уперся.

"Еда и во­да стро­го рас­счи­тана, и на его до­лю ник­то не брал…" - во-первых, "рассчитаны", а во-вторых, Вы правда думаете, что в какие бы то ни было походы берут еды строго по норме и впритык, и нет никаких НЗ и запаса на случай из ряда вон выходящей ситуации? Ну ладно, Вы не читали записки исследователей-путешественников, не ходили в походы сами и даже знакомых туристов у Вас нет, но хотя бы поговорку "идешь на день, запас бери на неделю" Вы тоже не слышали?

"про­тянул ему ку­сок пря­ного мя­са, ло­моть хле­ба и плош­ку го­ряче­го, аро­мат­но­го чая" - о, вот еще порция условно-клюквенной еды. Хлеб/мясо - такой же типовой условный набор, как сыр/хлеб/вино и т.д. Такое впечатление, что в фэнтези вообще питаются исключительно вышеперечисленными продуктами. Дальше фэнтези-кулинария не продвигается. Но какой нафиг "ломоть хлеба" в сеттинге?! Где они его вообще взяли свежий на такой жаре? А он свежий, потому что иначе назывался бы "сухарь", а не "ломоть". В сеттинге, мадам, ели (и сейчас едят) лепешки!! Лепешки, понимаете? А у лепешек не бывает ломтей. И какой нафиг чай?! Во второй половине 13-го века в Аравии не было чая!! В это время его не знали даже в Индии!! В Аравии пили кофе (и сейчас пьют) и т.н. гшир/гешир/кишр/и прочие варианты названия - заваренную кожуру кофейных зерен.

"Да­ни­яр прос­нулся от хо­лода, рас­пахнул гла­за и… сно­ва зак­рыл. Вок­руг бы­ло тем­но — о, Ал­лах, не­уже­ли, он прос­пал в прок­ля­той те­леге до но­чи?" - да мы сами обалдели, чувак! За последние сутки ты проспал уже не меньше двадцати часов! Да мало того, всего лишь после двухчасового бодрствования! И все это время не ел; что еще более важно на такой жаре, не пил и даже не ходил в туалет!! Нормальный человек сейчас не о сестрах должен думать, а о том, куда бы содержимое мочевого пузыря девать, но ты, наверное, резиновый. Потому что тебя и дальше не волнуют эти презренные плотские потребности.

Ах, нет, голод и жажда его таки мучили, но выполз из своей телеги Данияр еще сутки спустя. Простите, после двух суток без глотка воды на такой жаре он уже был бы не в состоянии ходить. Весьма вероятно, что он уже был бы без сознания, а то и вовсе мертв. Сразу видно, что Вы понятия не имеете, что такое обезвоживание и с какой невероятной скоростью оно наступает в пустыне.

"Из-за ближ­них бар­ха­нов со свис­том и улю­люкань­ем выр­ва­лись зло­вещие всад­ни­ки, и на сол­нце бе­шено зас­верка­ли их клин­ки. На пол­ном ска­ку вру­бились они в ка­раван, сшиб­лись с во­ина­ми ха­лифа, с людь­ми Ах­ме­да, с ну­кера­ми и слу­гами куп­ца. Ну­керы още­тини­лись лу­ками, сби­вали раз­бой­ни­ков стре­лами, но на их мес­те сей­час же по­яв­ля­лись дру­гие. В от­вет из-за бар­ха­нов стре­ляли скры­тые луч­ни­ки, уби­вая ис­подтиш­ка" - отрывок сражает наповал. Толпа разбойников подкралась к каравану, но ни один верблюд, ни один ишак ничего не почуял и не встревожился! И, простите, если у разбойников есть лучники, на кой же черт разбойники рискуют собственными жизнями, кидаясь в ближний бой, вместо того, чтобы под прикрытием барханов стрелять в караванщиков, которые как на ладони?! Это разбойники или идиоты? Но судя по тому, что они одновременно и кидаются рубиться, и стреляют из луков, запросто при этом могши попасть в своих же, - да, они идиоты.

"ве­рещал Се­лим, при­пав к шее сво­его вер­блю­да. Стре­ла свис­тну­ла око­ло вис­ка, Се­лим взвиз­гнул и сжал пок­ры­тую жес­ткой ще­тиною шею со страш­ной си­лой" - знаете, я по-всякому ломала себе голову, но так и не смогла понять, как, сидя на обычным образом оседланном верблюде, можно обхватить его шею. Хоть со страшной силой, хоть без нее. То ли у Ваших персонажей занимательная анатомия, то ли у их верблюдов.

Вообще при описании боя рука от чела не отлипает перманентно. Мадам, понимаете, человек, сидящий на верблюде, сидит на высоте двух метров от земли. И головы его врагов мотыляются где-то там внизу, саблей не достать. Поэтому на верблюдах никогда не воевали. Краткий период, когда это пытались делать (примерно в 1-2 вв. до н.э.) - это больше упирали на психологический эффект, верблюдов пугалась конница противника. Но как только все поняли, насколько верблюд по сути безобиден (ибо верблюд гораздо более пуглив, чем, скажем, лошадь, и напуганный верблюд просто убегает и никакой всадник его не остановит), это перестало работать, и больше ни один дурак на верблюде в битву не лез. На верблюдах возили припасы и реже пехотинцев. А доезжали до поля битвы, спешивались и дальше пеши воевать шли. Максимум на верблюдах действовали лучники, но и они не ввязывались в ближний бой по вышеописанным причинам.

А у Вас: "по­бивая вер­блю­да пят­ка­ми, Али вле­тел в са­мую гу­щу боя" - Аллах!!
Ну ОК, это таки волшебный верблюд, Али на нем сидит и машет саблей - но до кого он может дотянуться с такой высоты? На его пу­ти "вы­рос ог­ромный раз­бой­ник на ржу­щем ко­не" и "мощ­но вре­зал ему пу­довым ку­лаком", так что "Али не удер­жался в сед­ле". Простите, а куда он ему врезал? Судя по тому, что Али ощущает боль в голове, резонно предположить, что разбойник туда и попал. Высота арабской лошади в холке полтора метра, Али сидит на высоте двух метров - и разбойник дотягивается до его головы?! Тогда, черт возьми, этот разбойник был действительно огромным!! Настоящим Голиафом!!

"— А­ааа! — гро­мила за­ревел, в па­нике схва­тив­шись за кро­вавый об­ру­бок, сог­нулся по­полам и рух­нул с вер­блю­да в пе­сок"
- Ээээ... - протянула я, в непонятках схватившись за голову и чуть не падая с табуретки. Ведь только что автор сказал мне, что громила этот был на коне!! Когда он успел пересесть?! Или у него волшебный конь, который может оборачиваться верблюдом?! И черт возьми, никто из отзывальщиков опять не заметил! Похоже, я одна читаю Ваш текст внимательно.

Но вот разбойники прекратили этот фантасмагорический бой и убежали (непонятно, почему - их вроде не побили, и вообще игра была равна) с концами, "ис­чезли, как не бы­вало их вов­се". Высовывается принцесса и "Она зас­ты­ла, гла­зея на не­го, а из-за бар­ха­на уже це­лил­ся раз­бой­ни­чий луч­ник" - зачем он это делал?! Чего он хотел добиться?! И откуда он вообще взялся, если все разбойники убежали и скрылись бесследно?!

"взмах­нул саб­лей, обез­гла­вив то­вари­ща, ко­торо­му от­ру­били обе но­ги. Тот был еще жив" - но черт возьми, как?! Почему он не скончался в считанные минуты от потери крови?!

Начинаются разборки, кто навел разбойников на караван. Обвиняют то одного, то другого, а я читаю и недоумеваю: а как?! Ну тот или другой - как они чисто технически могли навести этого самого Аскара?! Вот идет злодей в караване - как он сообщит этому Аскару "алё, я здесь"? В отсутствие мобильников, GPS и вообще чего бы то ни было за исключением "ногами пошел - ртом сказал"... Как?! Во имя Аллаха, объясните мне!

Вообще тактика разбойников остается для меня загадкой. Если они напали тут, то почему отступили ни с того ни с сего? А если решили подкараулить караван в узком месте около моста, то почему сразу не устроили там засаду, зачем гробили свои жизни, нападая тут?

"Ле­карь что-то ему ши­пел про ка­кое-то про­мыва­ние ки­пят­ком" - промывать раны кипятком?!?! Правильно этот Мурад отказался от услуг этого коновала.

"Он за­мол­чал, ощу­тив глу­хую тос­ку: сес­трен­ки умер­ли от го­лода и жаж­ды без не­го" - я понимаю печаль Данияра, но все-таки сестры в городе среди людей. Выйти и хоть милостыни попросить они никак не догадаются?

Выскакивает неведомое чудище, Рашид сносит ему башку, Данияр невольно кричит (тут я его тоже понимаю - а кто б не заорал-то?) - но у костров "там спа­ли дру­гие лю­ди". Спали и даже ушами не повели от этого крика!! Да они все в момент должны были на ноги повскакать, кто кричал, где кричал? Неа. Спят! И даже караульные не ворохнулись. Ну подумаешь, заорал кто-то в ночи - большое дело.

"Да­ни­яр не знал, ку­да се­бя деть: слы­шал, как во­ины вор­чат, что он об­во­ру­ет вер­блю­дов и ра­зорит те­леги" - один 13-летний пацан?! Да, а еще, как Буратино, ограбит весь город. Да они параноики просто какие-то.

"А вдруг, он — шпи­он Ас­ка­ра-Свис­ту­на?" - а как? Ну как он тому Аскару сведения-то передает? И о чем? Состав каравана был виден любому желающему еще на выходе из города. А кроме этого что еще мог сообщить шпион?

"А вдруг, это он убил На­зифа?" - а зачем? Ну зачем бы Данияр это делал? Будь он шпион в пользу Аскара, Тимбукту, да хоть марсиан - зачем?! Что бы это давало Аскару, Тимбукту или марсианам? Нет, они действительно параноики в этом караване.

"вы­сох­шие ли­шай­ни­ки, твер­дые, как ка­мень. В се­зон дож­дей они рас­цве­та­ют, пок­ры­вая неп­ри­вет­ли­вые здеш­ние зем­ли при­чуд­ли­вым ков­ром раз­ноцвет­ных цве­тов" - мало мне было верблюжьих копыт, тут еще и цветущие лишайники. Цветущие лишайники, Карл!! Симбионты грибы и водоросли - и вдруг цветут?! Да о них еще, оказывается, и порезаться можно?! Школьный курс ботаники, 5-й класс!! Ну по крайней мере, в мое время это было в пятом классе. А судя по тому, что этого опять никто не заметил, кроме меня, из нынешнего школьного образования это убрали вообще. Зато закон божий добавили, да.

"Ас­кар-Свис­тун идет за на­ми" - ну идет. А как? Его разбойники не на верблюдах, они на конях. И чем Аскар поит коней в пустыне?

"лишь од­на пе­реп­ра­ва вид­не­лась вбли­зи: здо­ровен­ная ка­мен­ная глы­ба сот­ни лет на­зад упа­ла так, что по­лучил­ся уз­кий, опас­ный мост" - а откуда она упала? Кругом пески, нет ни гор, ни скал (по крайней мере, в тексте не сказано) - откуда упала эта огромная каменная глыба?

"Сла­вян­ки как обыч­но, пла­кали, при­жима­ясь друг к друж­ке, и их ког­да-то кра­сивые, здо­ровые ли­ца пок­расне­ли и опух­ли от слёз" - опять рыдают?! Аллах, сколько же можно?! Им не надоело? Или они так развлекаются? А, или чем больше женщина плачет, тем меньше она бегает по нужде - ведь их, бедняжек, даже из клеток-то ни разу не выпустили за три дня. И как они обходились?

"по­сыпа­лись в неп­рогляд­ную те­мень" - да почему непроглядная темень-то?! Там что, Гранд-Каньон, что ли, двух километров глубиной?!

И вот надо перевезти рабов, а клетки с ними тяжелые (только дизельный ишак может их тащить), поэтому рабов из клеток выводят. И, чтобы не сбежали, бедных женщин (которые что делают? Правильно, рыдают. Как обычно) начинают заковывать в кандалы. Причем кандалов в караване хватает на всех. Это вот в начале текста все собачатся, мол, каждый килограмм на счету, а теперь оказывается, что караван тащит туеву хучу железа!! Зачем? А веревками руки связать в случае надобности Аллах запрещает? И Вы вообще представляете, сколько надо времени, чтобы заковать в кандалы всю эту толпу народа? Кандалы ведь не наручники, которые щелк! и готово. Кандалы заклепывались вручную, а расклепать их обратно можно было только зубилом. Но нет, никаких веревок! Только кандалы, только хардкор!

Но рабы все равно пытаются сбежать.
Нет, слушайте, этот караван вышел из дурки и идет в другую дурку. Санитары психованные, а пациенты больные на всю голову. Ах! свобода любой ценой! на волю! в пампасы! А куда они сбегут в пустыне? Не зная местности, под палящим солнцем, не имея ни оружия, ни еды, ни, главное, воды - ну сбежал ты, такой гордый птЫц, ну и что? Что дальше будешь делать? Ляжешь и сдохнешь от жажды? Мадам, ну неужели трудно сообразить, что это идиотизм? Блин, смерть от жажды крайне мучительна, никакое рабство не хуже ее.

Но эти рабы, все такие изможденные, при этом до того круты, что, даже будучи в кандалах, у вооруженных отбирают оружие! Да как их таких крутых, в плен-то взяли вообще?

Но увы, все это только Ваши фантазии. Люди внезапно в массе своей все же умнее и давным-давно догадались, что кандалы могут применяться таким образом. Поэтому цепь у ручных кандалов делалась очень короткой, сантиметров 10-15, что исключало возможность нападения. Такие дела.

"сам Се­лим ста­рал­ся, приш­по­ривал так свою жи­воти­ну" - пришпоривая?! У Селима были шпоры?! Ну круто, чо.

"Но тут ему на­пере­рез вып­рыгнул здо­ровен­ный раб, сбил с сед­ла" - сбил сидящего на верблюде?! Блин, еще один Голиаф трехметровый! Да как он такой в клетку-то помещался?! И далее "раб уда­лял­ся, пи­ная и пи­ная его гру­жено­го вер­блю­да в бо­ка" - черт возьми, как и когда он успел сесть верхом?! Это же не лошадь, чтобы вот так вскочить в седло и поскакать. Чтобы сесть на верблюда, надо, чтобы он сначала опустился на колени. Ну и как этот раб ухитрился сделать это так быстро?

"Мно­гие ра­бы раз­бе­жались и скры­лись в бар­ха­нах" - аминь. Конечно, лучше сдохнуть в пустыне, свобода же дороже.

"Сбе­жав­шие ра­бы обя­затель­но собь­ют­ся в бан­ду и мо­гут на­пасть" - босиком и безоружные? Очень страшно, да.

"Я рас­сы­пал щер­бет и хал­ву" - во-первых, "шербет". А во-вторых, шербет - это, знаете ли, не то, что в наших магазинах под этим названием продают, а напиток. Разной степени густоты, но все же напиток. Потому и называется "шербет", от арабского "шараб" - "пить". И рассыпать шербет - это умудриться надо. Все равно что борщ рассыпать.

И вот осталась непереправленной одна телега, с золотом и каменьями, ужасно тяжелая, по мосту, мол, может не пройти. Что мы сделаем? Разгрузим ее и перенесем груз по частям? Нет, это слишком просто и разумно. Давайте мы поступим как идиоты: заставим постороннего 13-летнего сопляка неизвестных умений и навыков переводить эту телегу. Типа, потому что он легче. Как будто именно эти сорок килограммов разницы между весом пацана и взрослого мужика все определяют.
Как эти идиоты вообще дожили до своих лет?

Итог был немного предсказуем: телега вместе с ишаком улетели в тартарары.

А мне, на счастье автора, надоело читать эту клюкву.

Язык, слава богу, грамотный, что для фикбука уже достижение, но стиль - увы.

Вообще я поняла, на что похож и сюжет, и речи и поведение персонажей: на типичный тупой кассовый голливудский фильм. Персонажи разговаривают типовыми фразами, их речь лишена какой-либо индивидуальности и с сеттингом соотносится чуть менее, чем никак. Взаимодействия тоже типовые: в основном все заняты тем, что наезжают друг на друга. Какая-либо разумная и вменяемая коммуникация отсутствует в принципе. Нормально разговаривать словами через рот никто не умеет, все способны только кидать понты. Собственно, и построение сюжета противу всего здравого смысла тоже вполне себе киношное - шоб зрелищно было, а что персонажи в кадре ведут себя как идиоты - да кого это волнует? Это же тупое развлекалово.

"И мне при­ходи­лось уби­вать лю­дей без раз­бо­ра — яко­бы за ве­ру, но по-нас­то­яще­му для то­го, что­бы ук­ре­пить по­зиции Па­пы и ка­толи­чес­кой цер­кви" - скажите, реальные люди в чисто бытовой беседе так разговаривают? Употребляют такие обороты?

Стилистические ошибки и тавтологическое явление тавтологии:

"рас­тил ее с мла­ден­ческо­го воз­раста"
"прин­цесса по­вора­чива­ла ли­цо к Ра­шиду" - только лицо? А остальную голову, скажем, не?
"плак­си­во ныл" - с хохотом смеялся и сонно спал.

Повторения одних и тех же оборотов:

"Аб­дулла на­кинул­ся на топ­тавше­гося ря­дом Али, со страш­ной си­лой вле­пил то­му оп­ле­уху и сбил с ног" - и четвертью страницы ниже: "за­рычал Аб­дулла, вле­пив Ра­шиду по­щечи­ну".

Масса атрибуций в диалогах: "излаял", "взрычал", "прохлюпал", "выплюнул", раз пять повторенное "булькнул" и т.д. Вам кажется, что это очень выразительно и добавляет тексту художественности? Не в таких количествах. От этого изобилия за километр несет махровым дилетантством.

"пи­хали сто­пора под зад­ние ко­лёса" - пихали что?! Множественное число от "стопор" будет "стопоры".

И да, запятые расставляются в соответствии с правилами русского языка, а не где в голову взбредет.

Так что похвалы прежних отзывальщиков объясняются только тем, что эти юные потребители манги слаще морковки ничего не ели и качественнее комиксов ничего не читали.

И еще да: на естественный вопрос "если текст такой отстой, то какого черта ты потратила столько времени на написание этого километрового отзыва?" не менее естественный ответ: "потому что мне так захотелось".

Засим остаюсть с пожеланием: учите матчасть по серьезных источникам и помните о логике и здравом смысле.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 00:42
Quote Post

Добрая Гиена форума

Ну что, Волчик, уши приготовили? ;)

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 14 2018, 00:44
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
Эммм... а если понЯ стерилизовать? Он вроде смирным должен сделаться.

Жеребцов чаще просто кастрируют. Или радикально, или мягко - наложением щипцов. Такие действительно постепенно перестают "рыскать". Но пони - они порода примитивная и дикая. Потому меринок будет вступать в драки даже с нормальными лошадьми.
Тут на заводской конюшне стояли шотландцы: жеребчик Прутик и кобылка Ночка. Чистить их - настоящее побоище. Нормальный конь получает удовольствие - эти недомерки просто так могут стукнуть копытом по ноге. Или куснуть слегка. А уж Прутик был точный Берен: егозил по леваде и угрожал Кончару. А Кончар - русский рысак. Сила у него такая, что копытом может молодому медведю череп проломить. Ну а недомерок все старался сзади забежать и укусить за ляжку. Кончар - существо породистое, образованное и отчасти заслуженное - бегал на ипподроме. Характер спокойный, доброжелательный. Но Прутик его довел до того, что тот уши прижал и - за ним. Едва Прутика успели выпустить, а то была бы конская отбивная. Но вместо благодарности эта тварь укусила меня и начальницу конюшни. За руки. я понимаю, что со страху, но выглядело вполне по-береновски: напакостить тому, кто точно тебя убивать не станет.
Продали этих существ в Москву. Потому что катать детей на них куда хуже, чем на нормальной лошади. Тот же Кончар, хоть и жеребец, на порядок больше интеллекта проявлял.
Кобылке повезло: какой-то мелкий олигарх для дочки купил. Прутик зарабатывал свой ячмень в парке - катал детей на корде.

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 14 2018, 00:45
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
Ну что, Волчик, уши приготовили?

*отползает в бурелом*Не надо! Без ушей останусь!

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 00:56
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Эстелин @ Фев 14 2018, 00:45)
*отползает в бурелом*Не надо! Без ушей останусь!

*заглядывая под корягу* Не, мы аккуратно! :D

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 01:00
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Эстелин @ Фев 14 2018, 00:44)
Тут на заводской конюшне стояли шотландцы: жеребчик Прутик и кобылка Ночка. Чистить их - настоящее побоище. Нормальный конь получает удовольствие - эти недомерки просто так могут стукнуть копытом по ноге. Или куснуть слегка. А уж Прутик был точный Берен: егозил по леваде и угрожал Кончару.

А почему все-таки у понЕЙ такой скверный характер? Уж за столько веков могли же подружелюбнее отобрать. Опять же, если пони произошли от лошадей, то не от исключительно же сквернохарактерных. Следовательно, он как-то так испортился по дороге. Почему? Как так вышло?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Эстелин
Отправлено: Фев 14 2018, 01:18
Quote Post

Пес Перуна

Цитата
А почему все-таки у понЕЙ такой скверный характер? Уж за столько веков могли же подружелюбнее отобрать. Опять же, если пони произошли от лошадей, то не от исключительно же сквернохарактерных. Следовательно, он как-то так испортился по дороге. Почему? Как так вышло?

Произошли все лошади от тарпана. Измельчали пони не от хорошей жизни. И характер у них такой от того же.
Вот нормальный конь хотя бы 170 в холке. Он силен и вынослив, на нем можно далеко ехать даже без поводного. Следовательно, этот конь стоит в конюшне или хотя бы в леваде. С ним постоянно общаются: трогают руками, говорят. Он ручной и понятливый от такого воспитания.
Потом лошадей отбирают для работы и войны. Опять же, на коне идут в бой и рубятся минут двадцать кряду - конь выдерживает. Потому его опять же приучают к рукам и обучают боевым приемам.
Так отбираются и формируются высокоаллюрный породы лошадей. Они не только быстры и выносливы, но еще и интеллектуальны.
Пони - существо маленькое и слабое. Проехав на нем километров пять - к соседу в гости - шотландец отпускал его в табун, а из табуна брал соседова на обратный путь.
И ходили эти пони: нечищенные, нечесанные и не приученные к рукам. Их надо было ловить и усмирять палкой. И такие привычки у них до сегодняшнего дня сохранились.
Просто полудикая, не доведенная порода.
Якутские лошади ведут себя не лучше по рассказам тех, кто с ними общался.

Ой, половина второго! А мне завтра с детьми в войну играть!
Всем пока!

*выскакивает из-под сухлй ели и мчится в замок - на диван*

--------------------

Фирдоуси "Шах-намэ"
PMEmail Poster
Serena
Отправлено: Фев 14 2018, 06:21
Quote Post

Активный пользователь

Ох, Кроки, прочла Ваш отзыв. Ржала долго, хоть автора мне, как водится, и жалко :D .

Про лишайники - ага, это пятый класс. Игорек недавно проходил, они маленькие докладики делали :D

Напомнило знаменитое "Веткой урюка взмахнув на прощанье, Средняя Азия скрылась вдали" :D

--------------------
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют". М.В. Ломоносов
PMEmail Poster
Serena
Отправлено: Фев 14 2018, 06:27
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Krakodil @ Фев 13 2018, 20:34)

Вон вроде чо-то капает потихоньку, потому что в новостях на мейле мелькает. Но вообще да, **па.

Да я тоже в новостях подглядела, что чего-то капает, но настолько мало.. Как я понимаю, всех способных на серьезные медали, выкинули?

Дамы, а вот скажите мне. По большому счету, не в зимних, так в летних играх Китай наступает этим всем на пятки. А чо они Китай так не мордуют?

--------------------
PMEmail Poster
Ursa Maior
Отправлено: Фев 14 2018, 10:10
Quote Post

Дружелюбный хищник

Из: Северный берег южного моря

У людей, случается, человек человеку - волк. А у нас, НЕлюдей, Волк - друг, товарищ и брат. И по агентурным данным

У НАШЕГО ВОЛЧИКА СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Доброй охоты, Волчик! Пусть удача всегда идёт с тобой одной тропой!

(IMG:http://s20.rimg.info/503cd53fa933912af35035ecacebdc02.gif)

--------------------
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в некоторые её секреты. (Р. Фейнман)
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 14:50
Quote Post

Добрая Гиена форума

А сегодня даже не скажешь, что один день, мол, а какая разница. Потому что вообще в тот же день все случилось: в разное время и в разных местах Гэндальф обнаружил себя не в Валиноре, а на вершине Зиракзигила - тьфу ему! (Гэндальфу, в смысле, а не Зиракзигилу); родилась МА - тьфу ей уже было; неизвестно чем занимался святой Валентин - фиг с ним; а еще на свет появился наш Волчик - ура Волчику! Что характерно, тоже серый - серые бывают разные!

Вот и верь после этого гороскопам. Впрочем, мы и до того им не верили.

Пусть у Волчика будут

огромные леса, таинственные и загадочные:

[Показать/Скрыть]

Олени в лесу:

[Показать/Скрыть]

И лошадки на открытых пространствах:

[Показать/Скрыть]

чтобы было с кем побегать и за кем погоняться, а вы что подумали?

Пышные елки

[Показать/Скрыть]

чтобы под ними жить, ибо где елки, там и волки.

И уютные коряги:

[Показать/Скрыть]

чтобы было где посидеть в уединении и подумать о вечном, если захочется.

Теперь надо заварить чай

[Показать/Скрыть]

И будем угощаться:

[Показать/Скрыть]

С днем рождения!

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Фев 14 2018, 17:09
Quote Post

сейчас тоже, отставив обед в сторону.
Цитата
А сегодня даже не скажешь, что один день, мол, а какая разница.

Как раз скажешь. :D Ибо день действительно один. Но вообще мне эта поздравительная фраза до трясучки нравится.

Дорогой Эстелинчик!!

С тобой я познакомилась и подружилась последней по времени - но для меня ты далеко не последняя. Ты не осталась, придя из сна, только потому что о такой даже во сне мечтать не смеешь. Ты одна навсегда радость, любовь и победа не только моя, но и всей нашей дружной компании, ибо больше тут так никого не любили, а я уж повидала на своем веку. (Действительно, волка любят, как Финрода) С тобой все возможно и все равно куда лететь, ибо таких больше никому не достанется. Я всегда любила эту дату, хоть она была не про мою честь, но теперь я её люблю на законных основаниях!
С днем рождения, моя невозможная!!! :drinks:

ощущение, когда чужому дню рождения радуешься больше, чем собственному. :rolleyes:
А теперь будем радоваться, ибо без блинов не Масленица, без торта не день рожденья!!!!
Мой любимый ореховый по-королевски
[Показать/Скрыть]
А это разумеется, за Эстелинчика!!!
[Показать/Скрыть]
Да, я хорошо запаслась. :D Ибо см. выше

--------------------
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Фев 14 2018, 17:26
Quote Post

Добрая Гиена форума

Цитата (Serena @ Фев 14 2018, 06:21)
Про лишайники - ага, это пятый класс. Игорек недавно проходил, они маленькие докладики делали :D

Ну слава богу, значит, все-таки в школьной программе это есть даже сейчас.
Цитата
Напомнило знаменитое "Веткой урюка взмахнув на прощанье, Средняя Азия скрылась вдали" :D

А мне тот фрагмент "Золотого теленка", где Остап продает "Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей", ту часть, которая называлась "Азиатский орнамент".

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Ruswe
Отправлено: Фев 14 2018, 17:35
Quote Post

Активный пользователь

PMEmail Poster

Topic Options Страницы: (1251) « Первая ... 842 843 [844] 845 846 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия