Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> У попа було мочало, Заочные беседы
Ursa Maior
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:02
Quote Post

Дружелюбный хищник

Из: Северный берег южного моря
Статус: Offline

Цитата (Krakodil @ Ноя 12 2017, 16:19)
Ну мужики рожали, значит. "и вот, она [земля] растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле" (Бытие, 6:12).

А, ну, при таком раскладе дети, конечно, будут испорченными.

--------------------
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в некоторые её секреты. (Р. Фейнман)
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:03
Quote Post

Пушистый, но клевачий птенчик

Статус: Online

Цитата (Krakodil @ Ноя 12 2017, 16:19)
Ну мужики рожали, значит.

Вообще, до мужской беременности уже дотрахались, чебурашки :D
Вот вы где, а я ищу

--------------------
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:17
Quote Post

Добрая Гиена форума

Из: Деревня, тетка...

Цитата (Флер де Лис @ Ноя 12 2017, 17:03)
Вообще, до мужской беременности уже дотрахались, чебурашки :D

Ваще-т не мы. Это не у нас бабы не рожают, а дети откуда-то берутся. Вывод?

--------------------
user posted image
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:23
Quote Post

Цитата (Krakodil @ Ноя 12 2017, 17:17)
Ваще-т не мы. Это не у нас бабы не рожают, а дети откуда-то берутся. Вывод?

Я не о вас, я о нуменорцах. Так погрязли в извращениях, что их уже Арда не терпела. От таких да, лучше только избавиться :)

--------------------
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
PMEmail Poster
Ursa Maior
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:27
Quote Post

Дружелюбный хищник

Цитата (Флер де Лис @ Ноя 12 2017, 17:23)
Я не о вас, я о нуменорцах. Так погрязли в извращениях, что их уже Арда не терпела. От таких да, лучше только избавиться :)

Опять же это не у нас! И не в каноне!

--------------------
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в некоторые её секреты. (Р. Фейнман)
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Ноя 12 2017, 17:45
Quote Post

Цитата
Опять же это не у нас! И не в каноне!

А в каноне детей в жертву Морготу приносили, как в Карфагене? Мы ищем общими усилиями правоверное объяснение. И если снова обратиться к Библии, то там Содом и Гоморру сожгли якобы за то самое. Чем хуже Нуменор? Голубая Луна всему виной, все в округе говорили, этой странной любви, этой странной любви так ему и не простили.... (с) :rolleyes: :lol: :lol:

--------------------
PMEmail Poster
Ursa Maior
Отправлено: Ноя 12 2017, 18:00
Quote Post

Дружелюбный хищник

Цитата (Флер де Лис @ Ноя 12 2017, 17:45)
И если снова обратиться к Библии, то там Содом и Гоморру сожгли якобы за то самое. Чем хуже Нуменор? Голубая Луна всему виной, все в округе говорили, этой странной любви, этой странной любви так ему и не простили.... (с) :rolleyes: :lol: :lol:

Ааааа, я-то голову ломаю - отчего такая паника в Амане случилась, когда нуменорцы приплыли? А это Валар поняли, что щас там их всех перетрахают!

--------------------
PMEmail Poster
Флер де Лис
Отправлено: Ноя 12 2017, 18:05
Quote Post

Цитата
Ааааа, я-то голову ломаю - отчего такая паника в Амане случилась, когда нуменорцы приплыли? А это Валар поняли, что щас там их всех перетрахают!

Еще бы! Этого многие боятся, как огня. Тут не только утопишь все и вся, еще и залезешь на самую высокую гору и будешь сидеть дрожать, что и носа не высунешь, и задом не повернешься

--------------------
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Ноя 12 2017, 18:07
Quote Post

Добрая Гиена форума

Нелюди, здесь заочные беседы. Для остального у нас Перекресток есть. ;)

UPD: исправлено после напоминания ниже.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Ursa Maior
Отправлено: Ноя 12 2017, 18:39
Quote Post

Дружелюбный хищник

Цитата (Krakodil @ Ноя 12 2017, 18:07)
Люди, здесь заочные беседы. Для остального у нас Перекресток есть. ;)

Есть! (IMG:http://s15.rimg.info/182b02d4e267a522679b16ad792be9e4.gif)

Хотя мы - НЕ люди!

--------------------
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Мар 13 2018, 12:07
Quote Post

Добрая Гиена форума

Перетащу-ка я сюда фрагмент Болотных бесед. У нас-то вернее сохранится.

Началось вот с этого куска дерьма: http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mu...tml#post1836804

Цитата (Tick;1836804)
Notta, а вас действительно возмущает возможность интерпретации слов Арагорна как "собственнических"?

Действительно непонятно. Разве может "собственническая" интерпретация возмущать? Ведь это самый нормальный и естественный тип человеческих взаимоотношений, как это может возмущать кого-то.
Цитата
Разве девушки не требуют от парней доказательств любви, всяких там подвигов, голов драконов или айфонов? :)

"Здесь типичная подмена понятий!"(с) Классический и старый как мир ad hominem.

Оценка какого-либо конкретного поступка не зависит от того, сколько еще народу подобный поступок совершает. Совсем на пальцах: ворующего Васю не оправдывает тот факт, что Петя тоже ворует. Более того, даже если при этом воруют еще и Саня, и Маня, Вася все равно вор.
Вот и тут то же самое: даже если какие-то девушки от кого-то там что-то требуют, это нисколько не оправдывает данный конкретный поступок Арагорна и нисколько его не извиняет.
Цитата
Или это просто ажитация фемдома?

Ну разумеется, это все феминистки негодуют. Если женщина вообще чем-то недовольна со стороны мужчины, она феминистка (которой стала, разумеется, оттого, что не пользуется успехом у мужчин и страдает от неудовлетворенности). Нормальные женщины ничего дурного здесь видеть не должны, они варят борщ и счастливы счастьем своего спутника жизни. И смерти, конечно.

Цитата (Tick;1836810)
Но я, если честно, не вижу никакого принуждения. Арвен сама выбрала, и Арагорн даже на смертном одре ей говорил, что она еще может передумать.

Конечно, сама. Только почему-то нам показали, что она сделала это уже после ласковых напоминаний или каким эвфемизмом тут это назвали. А если Арагорн предлагает ей передумать тогда, когда и корабль уже уплыл (о чем Арагорну известно так же хорошо, как и Арвен - информацией они владеют в равной степени), то это уже и вовсе утонченное психологическое издевательство.
Цитата
Конечно, можно сказать, что это Толкин заставил Арвен быть такой... нефеминистичной.

О как! Если женщина не согласна следовать за своим мужем в могилу - она не человек с естественным правом каждого человека на жизнь и ценность собственной личности, она феминистка!
Цитата
Но тут уж извините, он Автор и он решает задачу построения художественного образа, и он решает, что для него главное. Явно не свободный выбор женщины. Поэтому Арвен решает так, как она решает.

Да ради бога, пусть автор решает как хочет, его право. Только не надо читателям вменять в обязанность считать, что описанное вот это вот - это хорошо и правильно, и Великая Любовь, и не смейте думать по-другому.

Потому что это НЕ Великая Любовь и не любовь вообще. То, что в своей основе содержит "ради меня ты должна" (да, и "должен" тоже - это работает во все стороны, для всех полов, возрастов и отношений) - это психологический абьюз, и ничего больше. Даже если это выражено в форме ласкового напоминания/пожелания/мольбы на коленях.
Это - абьюз.
Даже при том, что масса народу в реальной жизни (как абьюзеров, так и их жертв) считает это нормой. Даже если не знай сколько душ было вложено в текст. Даже если на чьих-то могилах что-то написано. Даже если тут сейчас в правила отдельным обязательным пунктом внесут "у Арагорна и Арвен Великая Любовь, любой несогласный отправляется в вечный бан" - все равно это будет абьюзом, а никакой не любовью.

Будь это иначе, не пытались бы здесь толковать этот фрагмент текста так, сяк, по гематрии и каббале, с подтекстами и метатекстами, в попытках доказать, что нет! нет! это на самом деле надо понимать не так! Эти попытки отрицания уже сами по себе более чем красноречивы.
Цитата
Хотя внутритекстово - да, выбор Арвен свободен. Но свобода, как мы помним, это осознанная ответственность необходимость (что-то я заболтался).

Нет, Вы очень правильно заметили. Это такая очень своеобразная свобода, когда объект сам, добровольно и с песней выбирает себе модель цака, никаба, ошейника или еще чего-нибудь подобного.
Цитата
UPD2: Представил себе фанфик, где Арвен осталась в Гондоре, и на протяжении многих поколений Королей сидит в тронном зале и бурчит, как сварливая тёща. "А вот Арагорн так бы не поступил! А вот мой любимый Элдариончик-то... он-то бы вам всем тут показал." :)

Ну да. Вот Арвен три тысячи лет была хорошей и милой (ну раз сам Арагорн в нее так влюбился), а потом внезапно испортилась и стала мерзкой и противной. Просто так. Очень логично и естественно.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Мар 16 2018, 14:04
Quote Post

Добрая Гиена форума

Ответ на это: http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mu...tml#post1837305

Цитата (Notta;1837305)
Я, конечно,  не специалист по абъюзам,  но рискну возразить. Гугл говорит,  что психологический абьюз это "форма насилия, в которой абьюзер  оскорбляет,  унижает,  шантажирует, манипулирует другим человеком".

Так "ради меня ты должна" - это и есть эмоциональный шантаж и манипуляция. Они, родимые. Если ради меня ты сделаешь то-то и то-то - ты хорошая (хороший), а не сделаешь - плохая (плохой).
А Вы думали, что абьюз - это когда уже матом орут и морду бьют? Нет, эта жизнь устроена немножко по-другому.
Цитата
При многочисленных формах его проявления есть два обязательных компонента:
1. Абъюзер  действует в таком ключе постоянно,  получая кайф от своей   власти,  цель - сама власть, он - садист.

И? Вы думаете, что абьюзер вот прям четко и ясно себе признается, что он хочет власти, что ему это нравится? Я Вам открою две банальнейшие истины: во-первых, чаще всего, изобретательнее всего и охотнее всего люди врут сами себе. А во-вторых, потребность быть хорошим в собственных глазах - одна из базовых и самых сильных.
Поэтому абьюзер может в жизни не признаться самому себе, что действует так, как действует, именно из желания власти и подавления окружающих. Он даже себе вполне искренне может врать, что это он для чьего-то блага или иных высоких соображений. Абьюз от этого не перестает быть абьюзом. Запомните это: мотивация абьюзера не оправдывает абьюза!!
Цитата
Из этого следует,  что само по себе одно требование "ради меня ты должна"  не может считаться абьюзом.  Ну,  например:  любящая мать говорит дочурке : "ради меня,  ты должна съесть ложку каши!"  Это же не абъюз,  верно?  Нет п.1. Мать искренне верит, что от этой каши есть польза.

Я прочла - вот так сделала :wacko: :wacko:
А что же это по-Вашему?! Это чистейшей воды манипуляция!! Ребенок может не любить кашу вообще или данную конкретную кашу. Ребенок в данный момент может вовсе не хотеть есть. Но маменька продолжает пичкать, нимало не считаясь с мнением ребенка и даже не давая себе труда вообще им поинтересоваться. Нет, ты ешь! через не могу! ты же любишь маму! ты же не хочешь огорчать маму, которую ты любишь! В основе лежит не какая-то там вера в пользу, в основе то самое желание власти, простое как лапоть: мне плевать, что ты там хочешь; я считаю, что ты должен это делать, и я тебя заставлю.

Если бы эта заботливая мамаша действительно о пользе пеклась, то так бы и сказала: ешь, мол, кашу, потому что она полезная (и разъяснила бы на доступном ребенку уровне, чем именно, и почему объективно хорошо хотя бы иногда есть кашу. Заодно ребенок усвоил бы некую порцию новых знаний). А что она делает вместо этого? Давит на психику. Не дает никаких знаний, не интересуется мнением, ничего не объясняет. "Ешь ради меня" по сути ничем не отличается от "ешь, потому что я так сказала".

А Вы пишете: это же не абьюз, это же хорошо... Да Вы что?! Вам ведь не пять лет уже, как можно до сих пор быть такой наивной?! Или все наоборот, и Вы играете за другую, ткскть, команду?
Цитата
В случае на Керин-Амрот, на мой взгляд,  имело место э-э..  "непонимание контекста" Арагорном, в силу обнаружившихся опредленных воззрений Автора.

Я немножко не поняла, при чем тут воззрения автора.
Цитата
Требование и дискомфорт были, но садистического элемента, желания чрезмерной власти - нет.

А что было? Вот он требует от своей бессмертной невесты сделаться смертной и через какое-то время умереть. Для чего он это делает? Чего он хочет? Какими соображениями руководствуется? Чем мотивирует?
Цитата
Мне не нравятся эти воззрения - но во всех прочих аспектах Арагорн - как бы вполне адекватный чел.

И что? Бытие манипулятором и абьюзером совершенно не означает быть мрачным маньяком с безумным взглядом.
Цитата
И в дальнейшем  120 лет пара жила "в блаженстве".

И? Как это доказывает, что Арагорн не абьюзер? Да масса жертв абьюза считает, что их партнер все это делает из любви к ним, к жертвам. Что это он для их блага. Что это он о них заботится. Психологическая зависимость штука страшная. Есть люди, которые протестуют, сопротивляются попыткам психологического насилия. На которых где сядешь, там и слезешь. Но масса людей подчиняется. В частности, потому, что на протест силы характера не хватает и т.д. Но без протеста подчинение абьюзу не оправдывает абьюза!! Запомните и это. Так же, как если вы в подворотне отдадите кошелек сами, никак не оказывая сопротивления, - грабитель не перестанет быть преступником от этого.
Цитата
Поэтому не могу согласиться, что имел место абъюз.

Да не соглашайтесь. Мне-то от этого ни жарко, ни холодно.
Цитата
Что касается отъезда Туора,  у меня нет сейчас под рукой Сильмариллиона. Был ли там какой-либо текст,  требование Туора к Идриль?  Или сказано,  что они просто уплыли?

Там сказано, что Туор почувствовал приближение старости, по морю затосковал, опять же; построил корабль и отплыл с Идриль на запад. Больше их не видели.
Желание Туора нам озвучили. Какие бы то ни было желания Идриль - нет. Туор хотел - Туор поплыл. А Идриль? Мотивация Туора к ней неприменима: старость к ней не приближается, по морю она сроду не тосковала. С чего она отплыла? Чего она хотела или не хотела? Да какая разница. Кого это волнует? Мужик твой захотел - ну и ты, значит, хочешь.
Цитата
А матросы? Они там действительно были,  с Туором и Идриль?

Вы же не думаете, что Туор управлял кораблем один. Ну или вдвоем с Идриль.
Цитата
Но если пара плыла на поиски Валинора,  даже без особой надежды его найти,  то матросы - что,  тоже  хотели найти Валинор? 

Наверное.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Notta
Отправлено: Мар 18 2018, 03:30
Quote Post

Новичок
*

Приветствую хозяев Дома.

Позвольте сначала сказать следующее.
Ваше видение мира Толкиена вызывает сильные эмоции - хотя и противоречивые. Однажды обнаружив его (видение), уже невозможно сохранять прежнее восприятие знаменитых книг в первозданном виде –
Вы прекрасно владеете предметом, словом и оружием логики.

Один из моих - обычного читателя - постов послужил точильным камнем для этого оружия :)

Krakodil – Ваш разбор изменил мою точку зрения на абъюз – полностью принимаю Вашу - спасибо!
Но ряд моих высказываний был воспринят неверно – я сама дала для этого повод, выразившись неточно и неполно, хотела бы исправить свои ошибки, по возможности, не наделав новых )).

Notta:
- Я, конечно, не специалист по абъюзам, но рискну возразить. Гугл говорит, что психологический абьюз это "форма насилия, в которой абьюзер оскорбляет, унижает, шантажирует, манипулирует другим человеком.
Krakodil:
А Вы думали, что абьюз - это когда уже матом орут и морду бьют? Нет, эта жизнь устроена немножко по-другому.

Я не думала ничего подобного. Слово «возразить» относилось ко всему посту, т.е. я «возражала» не Гуглу, а Вам.

Notta:
При многочисленных формах его проявления есть два обязательных компонента:
1. Абъюзер действует в таком ключе постоянно, получая кайф от своей власти, цель - сама власть, он - садист.

Krakodil:
И? Вы думаете, что абьюзер вот прям четко и ясно себе признается, что он хочет власти, что ему это нравится? Я Вам открою две банальнейшие истины: во-первых, чаще всего, изобретательнее всего и охотнее всего люди врут сами себе…
…Мотивация абьюзера не оправдывает абьюза!!
[/I]

1. В силу своего поверхностного знания термина «абъюз» я не разделяла абъюзеров на сознательных и самоврущих. В моем посте имелась ввиду только их первая категория. Даже я, среднестатистический гражданин, ясно вижу свою мотивацию (и не думаю, что эта уверенность ложная) - поэтому у меня не было оснований отказывать в этой способности Арагорну, претендующему на интеллект много выше. А Вы - уверены в своей мотивации? Обсуждались ведь конкретные персонажи, а не абъюз широко и «чаще всего».

2. Я не оправдывала абъюз. Имелось ввиду, что некое деяние не подпало под этот конкретный термин - что нужна другая «статья УК РФ». Для УК есть разница между убийством преднамеренным и без – хотя для покойника разницы никакой. Пример с маминой кашей также был приведен с этой целью.

Повторюсь - на сегодняшний день полностью принимаю Вашу позицию, что понятие абъюза не разделяет мотивацию и никак ее не оправдывает. Уголовный кодекс и психология - разные вещи. Безусловно, этот малыш был жертвой абъюза, и Ваша оценка поведения его матери – точная.

Krakodil:
А Вы пишете: это же не абьюз, это же хорошо...

«это же хорошо» - я не писала нигде и никогда.

Notta:
В случае на Керин-Амрот, на мой взгляд, имело место э-э.. "непонимание контекста" Арагорном, в силу обнаружившихся опредленных воззрений Автора.
Krakodil:
Я немножко не поняла, при чем тут воззрения автора.

Многие считают (и это выглядит правдоподобным), что Арагорн, как персонаж, выражал принципиальные христианские воззрения на брак самого Толкиена. Вне их Арагорн вполне адекватен. В силу своего атеизма я считаю такие воззрения разновидностью душевного р-ва. Поэтому предположила, что на Керин-Амрот вменяемость Арагорна была искажена этими воззрениями, что было для меня тогда «смягчающим» обстоятельством.

Notta:
Требование и дискомфорт были, но садистического элемента, желания чрезмерной власти - нет.
Krakodil:
А что было? Вот он требует от своей бессмертной невесты сделаться смертной и через какое-то время умереть. Для чего он это делает? Чего он хочет? Какими соображениями руководствуется? Чем мотивирует?

Было – только требование от бессмертной невесты сделаться смертной (и ессно, потом умереть, как и он). Арагорн делает это по тем же причинам, что и Толкиен при своей помолвке с Эдит – таковы его странные представление о браке – «муж и жена – одна плоть». Для него совершенно естественно, что эти представления являются единственно верными и обязательны к исполнению. Бессмертная невеста могла воспринимать их как садистические, но сам Арагорн/Толкиен цели помучить даму не ставил, он просто не мог видеть других вариантов, хотя они были. См. мой абзац выше.

Notta:
И в дальнейшем 120 лет пара жила "в блаженстве".
Krakodil:
И? Как это доказывает, что Арагорн не абьюзер? Да масса жертв абьюза считает, что их партнер все это делает из любви к ним, к жертвам … масса людей подчиняется. В частности, потому, что на протест силы характера не хватает и т.д. Но без протеста подчинение абьюзу не оправдывает абьюза!! Запомните и это.

Запомнила )). Но что свидетельствует о том, что Арвен принадлежала к этой бессловесной безмозглой «массе»? Мне не показалось, что дела обстояли настолько плохо – дама держалась вполне достойно, на Керин-Амрот она долго раздумывала… Не думаю, что 2700 лет «королевских» привычек так легко отринуть в момент. Вы писали подобное о Фарамире (сын правителя и т.д). Я сочла, что к Арвен это тоже применимо, и что поэтому мир в семье этой пары не определялся перманентным абъюзом. Ведь других, настолько критичных вопросов, требующих его применеия к Арвен со стороны Арагорна как бы не наблюдалось - и соответствующих текстов об этом нет ?

Ну, и насчет Туора и Идриль.

Notta:
А матросы? Они там действительно были, с Туором и Идриль?
Krakodil:
Вы же не думаете, что Туор управлял кораблем один. Ну или вдвоем с Идриль.

Ну, корабль мог быть в виде яхты. Вполне управляемо одним человеком. Эарендила в дороге сопровождали, вроде, только три моряка, значит – корабль был небольшим; а в финале он плавает на корабле один.

PMEmail Poster
Krakodil
Отправлено: Мар 18 2018, 10:01
Quote Post

Добрая Гиена форума

Поскольку тут беседы заочные, то очный ответ я перетащила на Перекресток. Тут: http://ardgalen.ipb.su/index.php?act=ST&f=...indpost&p=31231

--------------------
user posted image
PMEmail Poster

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия